16.04.2016 – SPD Generalversammlung

SPD  Generalversammlung 16.04.16 im Gasthaus Odenwald 19:00

  1. Begrüßung durch den Vorstand

Klaus Schlöch Vorsitzender,

anwesend 17 Personen

 

  1. Totengedenken

Kurt Kessler (29.03.16), Heinz Henrich (19.02.16)

 

  1. Verlesung des Protokolls der Jahreshauptversammlung 06.02.15

3a Rückblick durch Klaus Schölch

Siehe Anhang

3b Verlesung des Protokolls Norbert Bienek

Siehe dort

 

  1. Bericht des Kassenwartes

Helmut Stöckl

Siehe Anlage 2015

 

  1. Bericht der Revisoren

Karlheinz Wetterauer, Dieter Wiersdorf

Ordnungsgemäße Kassenführung bescheinigt

  1. Aussprache

Keine Beiträge

 

  1. Entlastung der Vorstandschaft

Jürgen Graner beantragt die Entlastung des Vorstandes

Einstimmig erteilt mit Enthaltung der Vorstandschaft

 

  1. Grußworte der Gäste

Jürgen Graner Kreisvorsitzender der SPD Neckar-Odenwald

Rückblick auf die Wahlen

 

  1. Neuwahl der gesamten Vorstandschaft einschließlich der Beisitzer
  2. Vorsitzender Leitung der Wahl Klaus Schölch

Geheime Wahl = 17 Wahlberechtigte

Vorschläge: Heinz-Dieter Ihrig

Abgegebene Stimmen 17

JA Stimmen  17     Nein Stimmen 0    Enthaltung 0

Wahl angenommen

 

  1. Vorsitzender

Geheime Wahl =17 Wahlberechtigte

Vorschläge Rainer Ihrig

JA Stimmen  17     Nein Stimmen 0    Enthaltung 0

Wahl angenommen

 

  1. Schriftführer Norbert Bienek (015209946854)

17 Wahlberechtigte

Per Akklamation: Einstimmig bei einer Enthaltung

 

  1. Kassenwart Helmut Stöckl

17 Wahlberechtigte

Per Akklamation: Einstimmig bei einer Enthaltung

 

  1. Beisitzer

Strümpfelbrunn: NN

Weisbach: Waldemar Kessler

Schollbrunn: Wilfried Münch

Oberdielbach: Herbert Bachert

Waldkatzenbach:  NN

Mülben: Uwe Straßburger

Beisitzer Jugend: Dominik Egbers

Per Akklamation Einstimmig

 

  1. Öffentlichkeits- und Medienbeauftragter

Niclas Schuster übernimmt die Homepage

www: SPD Waldbrunn

Einstimmig gewählt

 

  1. Kassenprüfer

Karlheinz Wetterauer; Dieter Wiersdorf

Einstimmig

 

  1. Wahl der Delegierten zu den Kreisverbandsversammlungen 7 sind zu wählen

Jeder hat 7 Stimmen und muss mindestens 4 Stimmen abgeben Delegierte für den Kreis 17 Wahlberechtigte; 17 Stimmen abgegeben, 16 gültige,

 1 ungültig

                      

7)   Birgit Thompson              (06)        Ersatzdelegierte              Tel:        928242

1)   Schäfer, Ursula                (15)        Delegierter                        Tel:        6842

2)   Schäfer, Guido                 (15)        Delegierter                        Tel:        6842

3)   Bachert, Herbert             (14)        Delegierter                        Tel:        5315

7)   Wetterauer, Karl-Heinz (11)     Delegierter                        Tel:        6318

9)   Kessler, Waldemar         (06)        Ersatzdelegierter            Tel:        368

5)   Deschner, Karl                 (14)        Delegierter                       Tel:        1400

6)   Stöckl, Helmut                 (07)        Delegierter                        Tel:        6450

10) Bienek, Norbert              (06)        Ersatzdelegierter            Tel:        1391 (06222552804)

4)   Münch, Wilfried            (14)        Delegierter                       Tel:        1470

8)   Klaus Schölch                    (14)        Ersatzdeligierter              Tel:        1593 Verzicht =

 

Mitteilung:

  1. Oktober Delegiertenkonferenz für Bundestagswahl Vorher sind dafür extra Delegierte zu wählen

 

  1. Bericht Gemeinderatsarbeit durch die Fraktion

Norbert Bienek

Siehe Anhang

 

  1. Aussprache/Diskussion / Ausblick auf das Jahr 2016/ Wünsche und Anfragen /Termine

1.Maifest wieder in Siedlerheim

Hoketse 06.08 ?

Ferienprogramm Termin muss noch festgelegt werden

 

  1. Wünsche und Anfragen

Siehe 12

 

  1. Schlusswort Klaus Schölch

Rückblick als scheidender Vorsitzender

Dank an Klaus Schölch durch den neuen Vorstand

  1. Termine

 

21:15

 

 

Protokoll: Norbert Bienek                                                 Vorstand:  Heinz-Dieter Ihrig